электронаддув

Это оффтопик или флудилка или курилка
alex1100
Posts: 31
Joined: Fri Jun 27, 2014 12:22 pm
Location: РБ, Кобрин.

Re: электронаддув

Post by alex1100 »

Это конечно очень забавно поставить турбу на скут... но я не знаю таких турбин по 50 кубовый мотор...)))
И еще следует учитывать, что детон будет неизбежен если не разжать мотор - это раз...
с каждым баром наддува мотор получает приблизительно 100% прироста мощности и 130-150% по моменту... соответственно двигателю как минимум станет в два раза тяжелее жить... так что нужно будет дорабатывать систему охлаждения двигателя и масла - это два...
с карбом этот фокус никак не прокатит, ну только если ставить турбу между карбом и мотором - а то будет выдувать бенз со всех щелей...))) - это три...
и если допустим, сделать охлаждение масла, двига, поставить кулер и турбу с впрыском, то очень прикольно будет его откатывать ))) столько адреналина )))...

Посему, если хочется экспериментов, лучше турбануть ОКУ...

А насчет электронагнетателей - вещь прикольная и достаточно эффективная, только делается она на шаговых высокооборотистых моторах, очень немало жрет электричества и за одно убивает хорошо генераторы... именно поэтому они не прижились...
Построение/доработка турбомоторов, электроника, откатка/настройка, консультации... skype: p_alex1
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: электронаддув

Post by rus084 »

взял я 2 турбины с печки , у одной из них обмотка на страторе .
при 12в они ничего особого из себя не представляют , дуют потихоньку .
а вот при 24в : с постоянным магнитом потребляет 10а и если закрыть выходное отверстие 7а .
а вот та , которая с обмоткой потребляет 7а , когда закрываю отверстие слышу свист и ток падает до 5а .

когда будет работать система впрыска , можно будет попробовать прикрутить турбину к валу двигателя через повышающий редуктор
alex1100
Posts: 31
Joined: Fri Jun 27, 2014 12:22 pm
Location: РБ, Кобрин.

Re: электронаддув

Post by alex1100 »

тогда уже лучше собрать винтовой компрессор... поставить его между карбом и мотором и на вал мотора через шкивы и ручеек...
Построение/доработка турбомоторов, электроника, откатка/настройка, консультации... skype: p_alex1
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: электронаддув

Post by mivaol »

У меня как раз турбина сдохла, напиши ты адрес вышлю турбину надо подобрать вал и подшипники, соорудить привод.
Но привод лучше сделать приводным, повысить обороты мотора я всё.
Как идея?
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: электронаддув

Post by rus084 »

мне-бы сначала завести двигатель с системой впрыска .

потом мне нужно отполировать впускной канал в головке цилиндра (оригинальный двигатель хонды намного мощнее чем мой)
а вообще можно такую большую турбину ставить на мой двиг?

кстати на турбодизеле тяги совсем нет пока не засвистит турбина . а она начинает свистеть с 1000 оборотов .
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: электронаддув

Post by mivaol »

Ну если так, то попробовать сделать что-то типа дудок с отбором холодного воздуха на впуске.
Электро-турбину вообще лучше не ставить на твой двигатель но решать лично тебе.
User avatar
rus084
contributor
contributor
Posts: 678
Joined: Sun Dec 01, 2013 1:40 pm
Location: Russia , Stavropol

Re: электронаддув

Post by rus084 »

на электротурбину у меня не хватит генератора .
а чтобы крутить турбину от двигателя - может и получится .
но нужна турбина подходящего размера , ведь зачем зря тратить энергию на раскрутку огромной турбины , когда хватит маленькой .

тогда и дроссель лучше поставить перед турбиной чтобы в режиме частичных нагрузок турбина не забирала много энергии

я прав?
alex1100
Posts: 31
Joined: Fri Jun 27, 2014 12:22 pm
Location: РБ, Кобрин.

Re: электронаддув

Post by alex1100 »

rus084 wrote:на электротурбину у меня не хватит генератора .
а чтобы крутить турбину от двигателя - может и получится .
но нужна турбина подходящего размера , ведь зачем зря тратить энергию на раскрутку огромной турбины , когда хватит маленькой .

тогда и дроссель лучше поставить перед турбиной чтобы в режиме частичных нагрузок турбина не забирала много энергии

я прав?
Опять пробелы в матчасти...
Если поставить дроссель перед турбой, во первых офигенно удлиннится впуск и реакция на дроссель станет абсолютно невменяемой, второе - движок насосется масла из турбы...
Еще есть очень большой вопрос по системе охлаждения масла и по увеличению производительности маслонасоса...
Турбу таких размеров ты вряд-ли найдешь, ее придется делать самому с нуля...

Хотябы по этим причинам эта затея впринципе почти нереальна... хотя любители секса без правил все же встречаются...
Построение/доработка турбомоторов, электроника, откатка/настройка, консультации... skype: p_alex1
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: электронаддув

Post by XDA »

электронаддув

Image
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: электронаддув

Post by Sergey89 »

По видео больше вопросов чем ответов. Понятно только то, что можно получить давление при отсутствии расхода воздуха.
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: электронаддув

Post by XDA »

а чуть ниже картинка прибавки на живом двигателе на диностенде.
во всём диапазоне.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: электронаддув

Post by Sergey89 »

User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: электронаддув

Post by XDA »

Поиск по картинкам вгугле :D :D :D
ну это все умеют
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
User avatar
Sergey89
contributor
contributor
Posts: 839
Joined: Wed Sep 25, 2013 5:30 pm
Location: Russia, Velikiy Novgorod

Re: электронаддув

Post by Sergey89 »

Чтобы не тратить время на поиски другим участникам.

Ну а время работы маленькое у них конечно.
User avatar
XDA
Posts: 441
Joined: Wed Oct 23, 2013 7:28 pm

Re: электронаддув

Post by XDA »

электронаддув - вспомогательная штука.
время его участия - 2 секунды, пока не раскрутится основная турбина.
Теория хороша в том и только том случае, если она может достоверно предсказать результаты каждого нового опыта
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: электронаддув

Post by mivaol »

Как то наткнулся на турбину пылесоса дайсона вот тебе и наддув для мопеда.
mivaol
Posts: 260
Joined: Thu Jan 30, 2014 6:00 pm

Re: электронаддув

Post by mivaol »

Что то мне подсказывает что на мопедоподобную технику можно в качестве реванша установить электронаддув.
Гдеб взять того благовыдвиженца??
С меня крыльчатка вал улитка от турбины VF14 это чудо через редуктор нужно раскрутить электромоторм.
Abricos
contributor
contributor
Posts: 849
Joined: Mon Aug 18, 2014 12:32 am
Location: Carteret, NJ 07008

Re: электронаддув

Post by Abricos »

На немецких машинках ставится помпа которая отроботаные выхлопные газы вкачивает обратно в мотор ... Дует вродебы не плоха но какие параметры унес точно я не знаю ...Image
F4XX
Posts: 6
Joined: Thu Aug 11, 2016 4:41 pm

Re: электронаддув

Post by F4XX »

Посмотрите на такое изделие
Турбина http://ru.aliexpress.com/item/Metal-fan-rotor-dc-none-brush-motor-high-speed-worm-gear-ventilation-fan-hovercraft/32587115417.html
Она вроде как для воздушных подушек.

Code: Select all

Максимальный ток : 24А 
Максимальная мощность : 380 Вт 
Максимальная Тяги : 1200 г 
Кв Значение: 3100
Диаметр 70мм - можно врезать перед дросселем в воздуховод.

К ней рекомендуют ESC http://ru.aliexpress.com/item/Hobbywing-ESC-Skywalker-40A-Brushless-motor-Speed-Controller-for-trex-450/32575186841.html
У меня есть эта сладкая парочка. Наиболее дешевое для баловства.

Правда такова, что при 12В раскрутить удается только на 38%. (pwm 1,38 мс) Ток получается 12А. Пополу она ездит, дует и визжит не хило но этого мало. Если дать больше то срывает вращение фаз и дымится.
Потребуется 30В чтобы раскрутить ее полностью. Как БП пришлют - буду экспериментировать. ESC придется переделать.

Всего то взять 60А из бортовой сети, чтобы получить надув 0,12 ;)
denisvak
Posts: 403
Joined: Thu Oct 03, 2013 8:00 pm

Re: электронаддув

Post by denisvak »

Гдеж вы такую траву берете....
Post Reply